----- SPONSOR -----
Sign in to follow this  
Followers 0

Lignes non surtaxées à partir du 1er juin

7 posts in this topic

Posted · Report post

Depuis le 1er juin les FAI doivent donner un accès à leur assistance technique téléphonique via un numéro non surtaxé.

Au hasard, nous sommes le 5 et Club-internet (Neuf-CI) continue de proposer son n° en 0892. Quelqu'un a-t-il une solution efficace (et économe en énergie) pour les faire plier ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
----- SPONSOR ------

Posted · Report post

DGCCRF

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted · Report post

et on peut faire la meme chose pour free qui propose désormais un numéro en tarif local, mais refacture aux clients le temps passé par téléphone à 0.34€/minute ? C'est déplacer le problème !!!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted · Report post

Peut-être...

Mais vu la loi, j'ai l'impression qu'ils (Free) sont dans leur droit...

Enfin on peut essayer.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted · Report post

Bonjour avous

le développement de la concurrence au service des consommateurs » réglemente l’usage des numéros surtaxés par les fournisseurs d’accès et par les vendeurs à distance. Elle n’aborde pas, en revanche, la question de l’utilisation de ces numéros par l’administration.

Concernant les fournisseurs d’accès, l’interdiction est claire : le texte crée dans le code de la consommation un article L. 121-84-5 relatif à l’interdiction de l’utilisation des numéros surtaxés par les fournisseurs de services de communications électroniques. Cette dernière catégorie de prestataires renvoie pour l’essentiel aux fournisseurs d’accès.

L’interdiction vise plus précisément les services dit de « hotline » fournis par ces fournisseurs : service d'après-vente, d'assistance technique ou tout autre service chargé du traitement des réclamations, se rapportant à l'exécution du contrat conclu entre ce fournisseur et le consommateur. Le législateur prévoit précisément que ces services sont accessibles depuis le territoire métropolitain, les départements d'outre-mer et les collectivités territoriales de Mayotte, Saint-Barthélemy, Saint-Martin et Saint-Pierre-et-Miquelon, par un numéro d'appel non géographique, fixe et non surtaxé.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted · Report post

doivent donner un accès à leur assistance technique téléphonique via un numéro :mrgreen::mrgreen:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0